Официальные волейбольные правила 2015-2016

Правила волейбола, кратко:

Волейбол является спортивной игрой с мячом, в которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделенной сеткой.

Цель игры — направить мяч над сеткой, чтобы он коснулся площадки соперника, и предотвратить такую же попытку соперника. Для этого команда имеет 3 касания мяча (и еще одно возможное дополнительное касание мяча на блоке).

Мяч вводится в игру подачей: подающий игрок ударом направляет мяч на сторону соперника. Розыгрыш каждого мяча продолжается до его приземления на площадку, выхода «за» или ошибки команды.

В волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (система «каждый розыгрыш — очко»). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право подавать, и ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке.

Игровое поле включает игровую площадку и свободную зону. Оно должно быть прямоугольным и симметричным.

Размеры свободной зоны: расстояние от боковых линий 3 – 5 м и от лицевых – 5 – 8 м. Высота свободного пространства над игровым полем –12,5 м. Минимальные размеры свободной зоны и высоты свободного пространства над игровым полем могут быть указаны в положении о соревнованиях.

На каждой площадке передняя зона ограничена осью средней линии и краем линии нападения, проведенной на расстоянии трех метров от этой оси (ширина линии входит в зону).

Передняя зона простирается за боковыми линиями до конца свободной зоны.

Зона подачи — это участок шириной 9 м позади каждой лицевой линии.

Она ограничена по бокам двумя короткими линиями длиной 15 см. каждая, нанесенными на расстоянии 20 см. от лицевой линии, позади ее, как продолжение боковых линий. Обе короткие линии включены в ширину зоны подачи.

Сетка устанавливается вертикально над осью средней линии. Верхний край сетки устанавливается на высоте 2,43 м для мужчин и 2,24 м для женщин.

Команда может состоять максимум из 12 игроков, одного тренера, одного помощника тренера, одного массажиста и одного врача. На площадке одновременно выступают шесть из них. В каждой партии разрешается шесть замен – и еще шесть так называемых обратных замен (игрок начальной расстановки может выйти из игры и вновь вернуться на площадку – но только один раз в партии и только на позицию заменившего его ранее партнера). Одновременно могут быть заменены один или несколько игроков. В случае если лимит замен исчерпан, а кто-то из игроков на площадке получает травму, допускается так называемая исключительная замена. Заменить травмированного игрока может любой партнер (кроме либеро).

Либеро — в волейболе специальный игрок в составе команды, выполняющий только защитные функции. Основными задачами, выполняемыми Либеро в игре, являются прием подач и атакующих ударов соперника, подбор отскоков от блока и сбросов. Соответствующие изменения в правила волейбола, регламентирующие действия Либеро на площадке, были введены FIVB в 1998 году.

Команда набирает очко:

при успешном приземлении мяча на игровой площадке соперника;

когда команда соперника совершает ошибку;

когда команда соперника получает замечание.

Если две (или более) ошибки совершены последовательно, то принимается во внимание только первая ошибка.

Если две (или более) ошибки совершены соперниками одновременно, то это считается обоюдной ошибкой и мяч переигрывается.

Розыгрышем мяча является игровые действия с момента удара при подаче до того, как мяч выйдет из игры.

Если подающая команда выигрывает розыгрыш мяча, она набирает очко и продолжает подавать.

Если принимающая команда выигрывает розыгрыш мяча, она набирает очко и получает право подавать.

Партия (кроме решающей -5-ой) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в 2 очка. В случае равного счета 24-24, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26-24, 27-25 и т. д.).

Победителем матча является команда, которая выигрывает три партии.

В случае равного счета 2-2, решающая (пятая) партия играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка.

Ошибки при игре мячом:

четыре удара: команда касается мяча 4 раза, чтобы вернуть его на сторону соперника;

удар при поддержке: игрок пользуется поддержкой партнера по команде или любого устройства/предмета в пределах игрового поля для того, чтобы дотянуться до мяча;

захват: игрок не ударяет мяч, и мяч оказывается захваченным и/или брошенным;

двойное касание: игрок ударяет мяч дважды подряд или мяч касается различных частей его тела последовательно.

Характеристики удара (касания):

мяч может касаться любой части тела;

мяч должен быть ударен, а не схвачен и/или брошен. Он может отскочить в любом направлении;

мяч может касаться различных частей тела, только если соприкосновения происходят одновременно.

volleyplay.ru

Волейбол. Изменения и дополнения правил.

«Официальных правил волейбола 1997-2000» — изданных в 1996 г. и обязательных для всех официальных соревнований с 1 января 1997 года и заменяют «Официальные правила волейбола 1993 -1996 гг.»

Характеристика игры. Последний абзац читать:
«В волейболе команда, выигравшая розыгрыш, получает очко (система «каждый розыгрыш-очко»). Когда принимающая команда выигрывает розыгрыш, она получает очко и право на подачу, и ее игроки переходят на одну позицию по часовой стрелке.

Сооружение и оборудование

«Минимальная высота свободного от препятствий пространства над игровым полем составляет 9 метров (высота может быть изменена положением о соревнованиях, учитывая конкретные условия).

1.3.4. Линия атаки

На каждой стороне площадки линия атаки нанесена в 3-х метрах от оси средней линии.

1.4.5. (дополнительно) Места для наказанных

Места для наказанных, размером 1х1м., расположены позади скамеек каждой команды. Они могут быть размечены красной линией шириной 5 см., и оборудованы 2-мя стульями каждое.

2.1. Высота сетки (дополнительно)

При проведении детских соревнований устанавливается высота сетки

4.1.2. Каждая команда имеет право зарегистрировать среди окончательного состава из 12-ти игроков одного специализированного игрока-защитника «Либеро» (Правило 8.5.).

4.3.3. Футболки игроков должны быть пронумерованы от 1 до 99.

4.3.3.2 (б). Номер должен быть минимум 15 см. на груди и 20 м. на спине. Ширина полоски минимум 2 см.

5.2.3.4. (д). Может, как и другие члены команды, давать инструкции игрокам на площадке. Тренер может давать эти инструкции стоя или двигаясь в пределах свободной зоны перед скамейкой своей команды до места разминки, не мешая и не задерживая проведение матча.

6.1.2. Последствия ошибки

Последствием ошибки является проигрыш розыгрыша мяча.

6.1.2.1. если соперник подавал и выиграл розыгрыш, то он получает очко и продолжает, подавать.

6.1.2.2. если соперник принимал подачу и выиграл розыгрыш, то он получает и право на подачу.

6.2.1. Партия (кроме решающей 3 или 5-й) выигрывается командой, которая первой набирает 25 очков с преимуществом минимум в 2 очка. В случае равного счета 24:24, игра продолжается до достижения преимущества в 2 очка (26:24).

6.3.1. Победителем матча является команда, которая выигрывает 3 партии или, оговоренное положением о соревнованиях.

6.3.2. Решающая партия играется до 15 очков с минимальным преимуществом в 2 очка.

6.4.1. Если команда отказывается играть после требования продолжить матч, то она объявляется не явившейся и ей засчитывается поражение в матче 0:3 и 0:25 в каждой партии (согласно положения 0:3 или 0:2 в матче).

Когда команда использует право зарегистрировать игрока-защитника «Либеро» (Правило 8.5.), его номер должен быть также записан в карточке расстановки на 1-ю партию, в дополнение к номерам шести стартовых игроков.

8.5.1. Либеро (Правило 4.1.2.) должны быть записаны в протокол перед матчем в специальной графе, отведенной для этого. Его номер должен быть также записан в карточку расстановки на 1-ю партию (Правило 7.3.1.3 .).

На каждый матч может назначаться другой либеро.

8.5.2. Специальные правила для либеро следующие:

8.5.2.1. Либеро должен быть одет в футболку или специальную накидку другого контрастного цвета, чем другие игроки команды (Правило 4.3.5 .).

8.5.2.2. Игровые действия

а) Либеро разрешается заменять любого игрока на задней линии;

б) ему не разрешается выполнять завершающий атакующий удар с любого места (включая игровую площадку и свободную зону), если в момент контакта мяч находится полностью выше верхнего края сетки;

с) либеро не может подавать, блокировать или пытаться блокировать;

д) нельзя производить нападающий удар по мячу, находящемуся выше верхнего края сетки, если он направлен либеро из передней зоны площадки пальцами сверху. Если либеро, выполняет это же действие, находясь в задней зоне площадки, то можно производить любой нападающий удар.

8.5.2.3. Замещение игрока

а) замещение игрока игроком-либеро не считаются как обычные замены. Их число не ограничено, но между двумя из них должен быть проведен розыгрыш мяча. Либеро может быть замещен только тем игроком, которого он подменил ранее;

б) замещения могут иметь место: — в начале каждой партии после проверки 2-м судьей стартовой расстановки; — пока мяч находится вне игры; — до свистка на подачу.

с) либеро может выходить или покидать площадку только через боковую линию перед скамейкой своей команды от зоны атаки до лицевой линии.

8.5.2.4. Замена травмированного либеро

а) с разрешения первого судьи, травмированный либеро может быть заменен во время игры любым игроком, который в момент травмы не находился на площадке.

Травмированный либеро не может вновь войти в игру до конца матча;

б) игрок, заменивший травмированного либеро, должен выполнять только функции либеро до конца матча.

9.4.4. Он пересекает вертикальную плоскость сетки, целиком или частично находясь за пределами плоскости перехода, кроме случая Правила 11.12.

9.4.5. Он полностью пересекает плоскость под сеткой.

12.4.4. Игрок касается сетки или антенны во время его игрового действия или попытки сыграть мяч у сетки (Правило 12.3.1.)

13.4.3. Подающий должен нанести удар по мячу в течение 8 секунд после свистка первого судьи на подачу — одной попыткой.

14.3.5. Либеро (Правило 8.5.) совершает нападающий удар в пределах игрового поля, если в момент удара мяч находится полностью над верхним краем сетки (Правило 14.2.3.).

15.6.6. Либеро совершает блокирование или попытку блокирования, или участвует в состоявшемся блоке (Правила 15.1.3. и 15.1.4.).

17.2.1.1. Санкции за задержки остаются в силе на весь матч.

17.2.1.2. Все санкции за задержку (включая предупреждения) записываются в протокол.

17.2.2. Первая задержка игры членом команды влечет наложение санкции (предупреждение за задержку).

21. Неправильное поведение и санкции за него

stadium.ru

Изменение правил в волейболе

За всю историю волейбола правила в этом виде спорта менялись очень часто. По этому показателю с ним сравнится разве что только баскетбол, но по кардинальным изменениям волейбол все же впереди планеты всей.

Игра стала неожиданно популярной и в 1897 году пришлось уже утверждать официальные правила. Были утверждены размер площадки, высота сетки, размер и вес мяча для игры. Но количество игроков в команде могло быть любым (только через 20 лет было принято решение ограничить играющих количеством 6 человек в одной команде). Тогда же (через 20 лет) партии стали разыгрываться до 15 очков (ранее до 21).

Чуть позже (еще через два года, в 1920) разрешили команде касаться мяча при розыгрыше только три раза, немного увеличили размеры площадки (18х9) и уменьшили вес мяча (до 260 гр). А в 1936 году запретили касаться мяча ногами, запретили касаться мяча повторно после блока, ограничили зону подачи.

После Второй Мировой Войны волейбол получил уже широкое международное признание. Была образована международная федерация волейбола, стали проводиться чемпионаты мира и Европы, а в 1964 в волейбол сыграли и на Олимпийских Играх.

Первый чемпион Европы по волейболу – сборная Чехословакии (1948 год)
Первый чемпион мира по волейболу – сборная СССР (мужчины 1949 год и женщины 1952 год)
Первый олимпийский чемпион по волейболу – сборная СССР (мужчины) и сборная Японии (женщины).

Правила в этот период, естественно, тоже эволюционизировались. Стали разрешены тайм-ауты и замены, а матчи стали состоять из пяти партий. Во время блока разрешили касаться мяча дважды и переносить руки через сетку.

А в конце 1980х началась эпоха Рубена Акосты.

Именно он начал экспериментировать с «ралли-пойнтом», когда очко зарабатывается при каждом розыгрыше. Сначала это правило было введено только для пятой партии, а чуть позже уже и для всего матча.

Подачу можно стало делать из любой места вдоль задней линии, главное, не наступить на нее. Касание мяча ногой нарушением больше не считается. Партии играются до 25 очков (пятая до 15) и два обязательных тайм-аута (после 8 и 16 очка). При подаче, если мяч задевает сетку, то игра продолжается. В заявке теперь 14 волейболистов, из 12 могут принимать участие в матче. Система начисления очков в турнире тоже изменилась – три очка стали давать за победу со счетом 3-0 или 3-1, за победу со счетом 3-2 только два очка, поражение 2-3 одно очко, в остальных поражениях без очков.

Наряду с ралли-пойнтом, самое революционное изменение – это Рубен Акоста ввел в игру амплуа «либеро». Либеро – это исключительно защитник, если хотите – «вратарь», он даже играет в форме другого цвета, чем остальные игроки команды. В его задачах – прием подач соперника и атакующих ударов, подбор сбросов мяча. Либеро запрещено ставить блоки и атаковать.

После введения всех этих правил игра стала более зрелищной, а по продолжительности матча более предсказуемой, что позволило проще договариваться с телевидением и чаще транслировать. Все эти изменения, несомненно, сделали волейбол еще более популярным видом спорта.

mysport.su

10 основных правил волейбола

Волейбол – распространенная в России игра, но едва ли каждый знает специфику этой игры. Sovsport.ru рассказывает о главных правилах волейбола.

1. Площадка. В футболе существуют только стандарты полей минимально-допустимого размера. Хоккеисты играют в НХЛ и на чемпионатах мира на разных площадках. В баскетболе не только размеры площадок разные, но отличаются трехсекундные зоны и расстояние для трехочкового броска. Были времена, когда и кольца были разных стандартов. В общем, в этих видах спорта царит полный бардак.

Но в волейболе же строгий порядок. Здесь все регламентировано. Площадка может быть размером строго 18 на 9 метров. И при этом ее отсчитывают чуть ли не до миллиметра. Уж по сантиметру – точно. Зачастую именно такое отделяет эйс от аута.

Девушкам заниматься волейболом намного проще, чем баскетболом. В баскетболе о слабом поле никто не подумал. Как сто лет назад подняли кольцо на высоту чуть более трех метров, так и прыгай туда как мужчина. Поэтому в женском баскетболе эффектных данков нет.

В волейболе это учли. Для мужчин сетка находится на высоте 2,43 м, а для женщин — 2,24 м.

2. Состав. Каждая команда может заявить на матч 14 игроков (еще недавно было 12). Но одновременно на площадке могут находиться лишь шестеро игроков.

3. Либеро. Позиция либеро появилась в волейболе в конце прошлого века. Игрок этого амплуа может заменить любого игрока на задней линии. При этом либеро не имеет права принимать участие в атакующих действиях и даже случайно не может набрать очки. Хотя бывает, что ловя труднейший мяч, он запускает его на чужую сторону и приносит очко, но команде, а не себе. Либеро не могут быть эгоистами.

Для простоты поясним, что либеро нужен для качественного приема, поскольку не все высокорослые игроки обладают нужной координацией. Поэтому все тренеры (да, я не шучу, абсолютно все и каждый) выпускают либеро вместо центральных блокирующих. Поскольку именно эти ребята — самые габаритные и неповоротливые, как танки во времена Первой мировой войны. Но в принципе никто не мешает тренеру выпустить либеро вместо связующего, диагонального или доигровщика. Кстати, либеро всегда можно легко определить на площадке. Цвет его игровой формы отличается от того, который использую его партнеры.

4. Набор очков. В прошлом веке все партии игрались до 15 очков, но очки можно было набирать только со своей подачи (за исключением пятой партии). Теперь правила иные. Очки можно набирать любым способом и каждая ошибка игрока может привести к фатальному исходу! Ошибаться больше нельзя! Ошибка – это очко в пользу команды соперника. И если их совершенно 25 в одном сете со стороны одной команды, скорее всего эта команда сет проиграла.

Каждая партия длится до 25 очков, а победа в матче приходит после победы в трех партиях. Если по итогам четырех партий победитель не выявлен, играется укороченная партия (тай-брейк), которая длится до 15 очков.

5. Атака. Как правило, все атакующие действия производятся при третьем касании. Первое касание – это прием и передача на связующего. Второе касание – это выбор связующего направления атаки. Третье касание – атакующий удар.

Бывают случаи, когда игрок может атаковать первым касание, но предпосылкой этому должен послужить некачественный прием соперника. В таком случае первое касание называют – ударом по переходящему мячу. Кстати, и связующий может оказаться хитрым, как Стив Джобс, поэтому вместо передачи на своего партнера, он может отправить мяч на сторону соперника. Это называется обманным ударом.

Но в основном атакуют диагональный, доигровщики и блокирующие. Удар должен быть произведен над сеткой в прыжке (если, конечно, ваш рост не 3 метра). И мяч должен пройти между двумя антеннами, которые расположены ровно на границах площадки.

То есть, если в теннисе может возникнуть кавардак, когда один игрок убежал слишком далеко в сторону и попал в площадку соперника, минуя сетку, и это будет очко, в волейболе такому не бывать.

6. Зона. Это не совсем тюрьма, но свои правила здесь есть. И их нужно соблюдать. Ибо это закон! И команда, нарушившая его, будет осуждена судьей на одно очко. В волейболе различают шесть зон. Эти зоны закрепляются за игроками при стартовой расстановке, а затем волейболисты после каждого перехода мяча перемещаются по зонам от большего к меньшему.

Иначе говоря, каждый из волейболистов должен пройдет все шесть расстановок. На деле это не совсем так. Расстановка должна выполняться только на время подачи мячи соперника, а дальше — парни меняйтесь, как хотите. Причем правилами волейбола не запрещено игрокам передней линии уходить назад и помогать в приеме.

Поэтому блокирующие всегда, даже если находятся в 4-й или 2-й зоне (на задней линии их не бывает) быстро перемещаются в родную 3-ю. Хитрит и связующий. Он из любой расстановки сразу бежит в 3-ю зону, откуда дает передачу.

7. Защита. Казалось бы, волейбол – это просто «подойти к сетке и со всей дури в прыжке жахнуть по мячу». Но нет. Фундаментальной основой волейбола является прием и игра в защите. Главная цель защищающейся команды – довести мяч до связующего. Причем максимально качественно, чтобы ему не пришлось бегать по всей площадке и ругаться на всех, что он много бегает.

В приеме могут участвовать все волейболисты. Но необходимо делать все крайне осторожно. Неправильно поставишь и руки и чуть задержишь мяч – начнет свистеть злой судья, который сразу отдаст очко другой команде.

Ранее пробовали ввести правило, что первое касание в приеме должно быть обязательно сделано руками снизу. Но ничего хорошего из этого не вышло. Поэтому прием руками сверху по-прежнему разрешен. Волейболисты, которые могли бы осуществлять качественный прием мяча головой или ногой пока не родились, но правилами волейбола такой прием не возбраняется.

8. Подача. Она должна происходить не более чем за 30 секунд с момента набора очка. И при этом у подающего есть восемь секунд на то, чтобы выполнить подачу после свистка судьи, иначе подавать будет соперник. При подаче нельзя ловить мяч или наступать ногой на пространство игровой площадки. Если подача была выполнена до свистка, она повторяется. Если мяч попадает в антенну, сетку или аут – это очко сопернику.

9. Розыгрыш. Несмотря на обилие сложных правил, которые просто никогда в жизни не уместятся в голове футболиста, правил в волейболе намного больше и они намного сложнее. Особенно когда подача выполнена и идет розыгрыш мяча. Особенно, когда розыгрыш затяжной. Ни одна из команд во время розыгрыша не имеет права делать более трех касаний (за исключением касания на блоке). Запрещено любое касание сетки. Игрокам, которые находятся на задней линии можно атаковать только с задней линии. Иначе будет заступ. Одному игроку нельзя делать два касания подряд (а порой так хочется). И уж тем более брать мяч в руки и интересоваться у судьи: «А мы пока не использовали весь лимит касаний?» Также запрещено во время розыгрыша переходить на сторону соперника, чтобы пожать руку игроку соперника. И тем более ударить его. Впрочем, это запрещено даже во время подачи и смены сторон.

10. Просмотр. В последние годы с ускорением роста технологий команды получили возможность при желании убедиться в правильности решений судьи. Эти правила пока нигде строго не регламентированы и в разных странах есть свой подход. Оптимальный вариант пока только ищется.

На момент начала сезона 2014-15 годов в России это правило действовало так. У каждой команды есть два просмотра в каждом сете. Если просмотр показал, что арбитр ошибся, он остается в силе, нет – у команды «сгорает» право на один просмотр. «Сгорело» два просмотра – придется не привередничать и слушать судью, все-таки минимум два раза он был прав.

m.sovsport.ru

Изменения в правилах волейбола

На 34-ом конгрессе FIVB в г.Кальяри (Италия) приняты ряд изменений в правилах волейбола.

Кальяри, Италия, 1 ноября 2014 года – Конгресс ФИВБ утвердил правила касания сетки и уменьшение количества тайм-аутов (для отдельных соревнований) в воскресенье в последний день проведения Мирового Конгресса ФИВБ.

Вместе с Президентом Комиссии по правилам волейбола Sandy Steel за трибуной, Конгресс утвердил изменения в Официальных правилах волейбола ст. № 11.3, данное изменение касается как классического, так и пляжного волейбола и звучит следующим образом: контакт игрока с сеткой между антеннами во время игрового действия сейчас является ошибкой.

В предыдущих правилах игрокам разрешалось касаться сетки, при условии, что это не мешает игре.

111 из 210 представленных федераций проголосовали за изменение правил.

Конгресс также утвердил уменьшение количества технических и/или тренерских тайм-аутов до 1 в некоторых ФИВБ, Мировых и официальных соревнованиях в старшей возрастной группе, в соответствии со спонсорскими, маркетинговыми и вещательными соглашениями.

Полный список утвержденных предложений Комиссии по Правилам игры смотрите ниже:

Правило Ст. 1.1 Размеры

Для ФИВБ, Мировых и Официальных соревнований свободная зона должна быть минимум 5м от боковых линий и 6,5м от лицевых линий . Свободное игровое пространство должно быть высотой минимум 12,5м от игровой поверхности.

Правило Ст.2.2 Структура сетки

…..состоит из черных ячеек в форме квадрата (10см2).

Для ФИВБ, Мировых и Официальных соревнований вместе с определенным регламентом соревнований, сетка может быть видоизменена, чтобы продвигать рекламу в соответствии с маркетинговыми соглашениями.

Для ФИВБ, Мировых и Официальных соревнований в старшей возрастной группе, сам тренер решает, кто из 5 членов делегации должен находиться на скамейке запасных (включая тренера), эти лица должны быть указаны в протоколе. Врач и физиотерапевт обязаны быть частью официальной делегации, но, если они не вошли в пять, выбранных тренером, они должны сидеть напротив ограничительного барьера, внутри Контрольной зоны соревнований и могут вмешаться только, если судьи позвали их, чтобы помочь игрокам по неотложной медицинской необходимости. Физиотерапевт может помогать во время разминки до официального протокола.

Правило Ст. 6.1.3 (изменение утвержденное Советом)

Состоявшийся розыгрыш мяча – это последовательность игровых действий, которая приводит к присуждению очка одной из команд. Он также включает получение НАКАЗАНИЯ и потерю подачи из-за ошибки превышения превышения отведенного временного лимита 8 секунд.

Правило Ст. 8.3 (вместе с системой видеоповтора розыгрыша мяча)

Мяч “В ПЛОЩАДКЕ” Для улучшения качества системы видеоповтора розыгрыша мяча, мяч считается «в площадке», в любой момент, когда он касается поверхности игровой площадки, часть мяча касается площадки, включая ограничительные линии.

Правило Ст. 11.3 (Классический волейбол и пляжный волейбол)

Контакт игрока с сеткой между антеннами во время игрового действия является ошибкой.

Правило Ст. 15 (Добавить статью следующим образом)

Для ФИВБ, Мировых и Официальных соревнований в старшей возрастной группе ФИВБ может уменьшить количество технических и/или тренерских тайм-аутов до 1, в соответствии со спонсорскими, маркетинговыми и вещательными соглашениями.

Обновления в регламенте

Правило Ст. 4.2.4 (обновлен)

Во время перерывов между партиями игроки могут разминаться в своей свободной зоне, используя мячи. Во время продолжительного перерыва между 2-ой и 3-ей партиями (если будет использоваться), игроки могут использовать также свою площадку, но только со своей стороны сетки.

Правило Ст. 4.5.3 (новый)

Бандаж можно носить для защиты или поддержки.

Правило Ст. 7.2.1 Добавить:

Если команды предварительно имели игровую площадку в своем распоряжении, то им будет предоставлена 6-минутная совместная разминка на сетке перед матчем, если нет, то они могут иметь 10 минут.

Для ФИВБ, Мировых и Официальных соревнований, командам предоставляется 10 минутная совместная разминка на сетке во всех случаях.

Правило Ст. 7.7.1 (разъяснения)

Ошибка при переходе…Она ведет к следующим последствиям в порядке:

Команде соперника присуждается очко и переходит право на подачу;

Порядок перехода игроков исправляется;

Дополнительно, секретарь должен определить точный момент….. все очки, набранные впоследствии командой, совершившей ошибку, должны быть аннулированы.