Какие слова пишутся с заглавной буквы?
Презентация к уроку
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
Образовательные цели:
- Сформировать представление о заглавной букве как “одной из опасностей письма” у имён собственных, в начале предложения.
- Выявить группы слова, в написании которых пишется заглавная буква (названия географических объектов: города, реки, озёра, страны, моря, деревни, сёла, улицы), и повторить уже известные места (имена, отчества, фамилии людей, клички животных), начало предложения.
- Составить памятку-перечень мест в словах, где требуется написание заглавной (прописной, большой) буквы
- Формировать умение подбирать заглавную букву в словах в именах собственных, в начале предложения.
- С грамотой вскачь, а без грамоты хоть плачь.
- Произнести хором алфавит и одновременно выполнять разминку для рук.
- Записать буквы в алфавитном порядке в тетрадь.
Оборудование урока: компьютер (ноутбук), доска — мимио (или интерактивная доска), карточки с планом работы (Приложение 1), карточки с упражнениями (Приложение 2), карточка “Лесенка успеха”, круг-сигналы, презентация к уроку.
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности.
Раз, два, три (хлопают в ладоши) – слушай и смотри
Три, два, раз (хлопают в ладоши) – урок начнём сейчас.
Улыбнёмся мы друг другу
Успехов пожелаем другу
Руку для удачи мы пожмём
В дорогу знаний
Наш девиз возьмем:
Не ленись, не отставай,
Активность, любознательность проявляй.
2) Повторение правил работы и поведения на уроке.
Чтобы быть спортивным – занимайся. (физическими упражнениями, спортом и т. п.)
Что бы быть грамотным – обучайся (правописанию, грамоте и т. п)
Орфографические ошибки в письме — как пятно на белой блузке.
— Как вы понимаете высказывание? (Отсутствие грамотности словно делает человека менее опрятным, неряшливым. Каждый человек должен стремится быть грамотным, постигать тайны родного языка, стремиться к совершенству.)
1 слайд Русский язык. Презентация.
На слайде пословица.
— С какими понятиями будем работать, какие тайны языка познавать на сегодняшнем уроке?
Узнаем через несколько минут.
3) Минутка чистописания из заглавных букв.
Проверка ДЗ по теме “Алфавит”
Образец на слайде 1.
Образец выполнения детьми в тетради:
Мозговой штурм для установления темы урока (тематических рамок)
— Что можете сказать про написанные буквы? (Написаны только заглавные, большие.)
— Что вам известно об этих буквах с 1 класса? (Заглавные буквы пишутся в начале предложения, в именах и др. ответы детей)
— Тема урока: (говорят дети) Какие слова пишутся с заглавной буквы?
На доске (или в презентации) зафиксированы эталоны с перечнем мест в словах, где написание большой буквы не известно.
— О чём говорят вопросы? — Какая орфографическая задача стоит перед нами? (Узнать в каких группах слов требуется писать заглавную букву.)
Для детей
С большой (заглавной, прописной) буквы пишутся:
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
Графические орфограммы букв гласных 1492
ЕЩЁ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
§ 1.1. Орфограммы «Э/Е, ЬО/ЬЁ, ЙО/Ё, ЙЯ/Я, ЙЕ/Е, ЙИ/И, ЙЮ/Ю, Ё/Е»
Неупотребление буквы Э после твердых (в сильной позиции), будучи графическим нарушением, создает не только трудности при чтении , но и, в связи с наличием исключений, трудности в написании. Неупотребление Ё под ударением до сих пор не имело обязательных исключений и создавало трудности только для читающих. Обе орфограммы уменьшали различительную способность языка. После гласных трудности возникают также в связи с непоследовательностью произношения йота. Другие, будучи редкими, легко запоминаются, удивляя всех своей бессмысленностью.
С буквой Э после согласных пишутся корнимэр, пэр, сэр, мэтр‘учитель’, рэп,мэм(обращение), рэкет, слова, содержащие названия русских букв для парных по твёрдости-мягкости согласных(кагэбэшник, бэтээр, гэкачепист, кавээн, зэк, зэковский. Исключения– названия иноязычных букв (тета,дельтаплан),после букв непарных фонем (чека, гэкачепэ),во фразеологизмах (ни бе ни ме), жэковский (от ЖЭК – Э в начале корня).
После И и Е не в начале корня пишется только Е: клиент, сиеста, Генриетта, геенна, феерия.
Исключения – некоторые собственные имена(Улан-Удэ, Бодуэн де Куртенэ, Дэн Сяопин, Рэмбо, Мариэтта, Глиэр и др.) и термины (пленэ́р в живописи: ‘воспроизведение изменений воздушной среды’, удэге (удэ) народность. С Э пишется часть эдр: октаэдр, полиэдр.
Начальная Э корня при словообразовании всегда сохраняется: полиэтилен, сэкономить, бельэтаж, Мосэнерго, ЖЭК, жэковский.
«После И пишется Е (не Э)» – орфограмма фонологическая: между гласными [и] и [э] звук [j] сливается с [и] и его наличие или отсутствие трудно определить ( нейтрализуется с нулём звука) [9]. После других букв гласных употребление Э определяется на слух (это относительно сильная позиция для произносимости йота), однако некоторые слова имеют колебания в произношении, и их необходимо запоминать: проект, реестр, траектория, каноэ, алоэ, фаэтон, менуэт[10]. Отдельные старые отаббревиатурные образования пишутся с Е после парных: эсеры, эсдеки, кадеты. Часто с Э пишутся новые заимствования: брэнд, риэлтор, рэкет, и т. п. Однако со временем написания с Э в заимствованиях обычно заменяются написаниями с Е: каратэ>карате, брэнд>бренд, риэлтор>риелтор, диэрема> диерема (в лингвистике: ‘звуковое выражение границы морфемы или сло́ва’). Поэтому при наличии колебаний рекомендуют написания с Е, не добавляющие исключений.
Чтобы выделить основные узловые моменты (варианты орфограммы, выборочные признаки) и последовательность применения этих правил (шаги алгоритма), целесообразно представить их схему-алгоритм. Каждое разветвление (шаг) имеет значение ‘если указанное выше справа верно’ (= «да»), то следующий шаг влево, если неверно (= «нет»), то вправо. Положительные ответы + (да) – в наших схемах всегда даются влево, отрицательные – (нет)вправо; внизу – заключительный признак и примеры, исключения[12] обводятся, точечными линиями обводится материал для запоминания.
Э или Е?
+(да) 1.В начале корня? — (нет)
3. В названиях русских — (нет)
парных_букв согласных? З. После Е, И?
ЗАПОМНИТЕ ТАКЖЕ:
▼ЬО: батальон, бульон, гильотина, каньон, компаньон, кроманьонец, мильон, почтальон, шиньон, Кьога (озеро в Уганде) и др.[14];
▼ ЙЕ, ЙО, ЙЯ, ЙЮ: конвейер, стайер, фейерверк, фойе при обычном плеер[15], фее́рия, веер и т. д.; йогурт, йог, майонез, майор; аллилуйя, майя (‘ткань’; майи, майю. ), папайя, паранойя, секвойя, тупайя[16], Йемен, Мейерхольд, Хейердал и т. п., см. словари. В русской лексике Й перед буквой гласной возможна в сложносокращенных словах: Стройиздат, районо, райунивермаг;
▼ЙА:Майами, майамский, Гайана.
В собственных именах возможны и более экзотические написания:Ойунский, г. Йыгева (Эстония).
В школьных учебниках эти правила отсутствуют, но многие написания изучаются в словарном порядке или частично в старших классах.
Букву Ё для звука [о] с указанием предшествующей мягкости и предшествующего йота начал употреблять Н. М. Карамзин в 1797 году. Однако лишь во время войны, 24 декабря 1942 года, приказом народного комиссара просвещения РСФСР В. П. Потёмкина было введено обязательное употребление буквы Ё в школьной практике. Однако печать этому примеру не последовала, и о нём к 70-м годам стали забывать, хотя никто приказ не отменял.
В словарях слова с буквой Ё чаще размещаются в общем порядке с буквой Е: елейный – ёлка – елозить – ёлочка и т. д. «Правила» 1956 г. рекомендовали употреблять Ё в случаях, «когда необходимо предотвратить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узна́ем», «указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма» и «в специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях»[17].
Эти правила часто неверно понимали как запрет писать Ё в других, не указанных случаях. В практике печати буква Ё обычно совсем не использовалась, что вызывало затруднения не только культурного, но и юридического плана. Новая редакция «Правил» различает тексты последовательного употребления буквы Ё и тексты выборочного употребления, добавляя к первым («специальным») тексты с последовательным обозначением ударения, тексты для детей младшего возраста и для иностранцев. В текстах выборочного употребления рекомендуется употреблять Ё в собственных именах – фамилиях, географических названиях, что особенно важно для юридических документов. Кроме того, «по желанию автора или редактора любая книга может быть напечатана последовательно с буквой Ё»[18]. В документе «О решениях Межведомственной комиссии по русскому языку» № АФ-159/03 от 03.05.2007 г. и в Письме Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30 сентября 2005 г. № 01-387/07-01 предписывается писать букву Ё в именах собственных обязательно, см. «Российская газета» — www.rg.ru. Словари, регламентирующие употребление буквы Ё, утверждены как нормативные приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 8 июня 2009 года № 195 «Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка…».
Таким образом, созданы предпосылки для расширения, а в дальнейшем, надеемся, и для постоянного употребления буквы Ё.
Употреблять букву Ё под ударением стали многие журналы, рекомендуют многие лингвисты, как отдельная буква, после Е, отражена Ё в «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой. Не под ударением употребление Ё в соответствии с проверками (полё, несу) серьёзно рекомендовал в начале прошлого века только Ф. Е. Корш, которого поддержал Р. Ф. Брандт. «Скажут, что так, т. е. с ё, никто не говорит; а кто же говорит мыло со?» – убеждал Ф. Е. Корш.[19]. Никто их не поддержал. Очевидно, что здесь морфофонологический принцип не конкурент оппозитивному. Успешнее было бы предложение не под ударением так же не писать, например, О, Е, Я, а писать только А, И, см. ссылку 41 на с. 45, ссылку 34 на с.38.
1. Назовите графические орфограммы гласных и их эквиваленты.
2. Назовите выборочные признаки орфограммы «Э или Е?».
3. Сформулируйте правило употребления буквы Э после согласных.
4. Сформулируйте правило употребления буквы Е после согласных.
5. Сформулируйте правило употребления буквы Э после гласных.
6. Какие следствия возникают при использовании иноязычной графики для передачи йота? Назовите «инописьменные» способы передачи йота. Как Вы оцениваете наличие таких орфограмм? Как можно избавиться от них?
7. В каких текстах буква Ё должна употребляться обязательно? В каких словах? Не затрудняет ли Вас применение буквы Ё в данном пособии?
Упр. 14.От данных слов образуйте новые и запишите словосочетания с ними.
Диета, Йемен, йога, йот, Йоханесбург, ЖЭК, конвейер, кроманьонец, Майами, майонез, майор, майя, медальон, мильон, модем, МЧС, мэр, ПТУ, дельта, риелтор, секвойя, СМС, спаниель, фее́рия, фейерверк, фойе, фаэтон, шиньон, эсер, эссе.
Упр. 15. Вставьте букву Э, или Е, или ЙЕ, распределив слова на пять колонок (см. I–IV в схеме § 1.1 на с. 21), подчеркните исключения.
Боду..н д.. Курт..н. б. мп..шка (от БМП), варьет. г..к..ч..писты, Дант..с, д..кольт. д..кор, д..т..ктор, ди..лектрик, ду..лянт, ид..нтификация, кав..эновец, к..б, котт..дж, Кубок Д..виса, майон..з, м..рия, метрдот..ль, мод..ль, мод..м, м..рия, н..п (новая экономическая политика), обще..ст..тический, окта..др, пенсн. поли..тилен, п..т..ушник, ре..стр, р..кви..м, ри..лтор, р..кетир, р..п, ст..нд, спани..ль, с..кономить, с..р, тра..ктория, т..рмос, уик-..нд, фе..рия, Фаэтон, хаб. чеп. шосс. шт..кер, ш..ньянец (житель Шэньяна), эмв..д..шник, эмч..эсовский, ..сд..к, эс..ровский, эс..м..ска, эс..совец, ЮН..СКО.
Упр. 16.Вставьте пропущенные Е, Э, ЙЕ, ИЕ, ЙО, ИО или ЬО.
1. Гардеробщик о́тпер ему дверь в полутёмное фо…. гостиницы (Г. Владимов).2. Замена «и» на «й» происходит и перед некоторыми другими гласными: «….на», «….мен» (А. Е. Суперанская). 3. Россия не может рассчитывать на крупные военные заказы ….рдании («Известия»). 4. Ди..лектрики поляризуются, и каждая их молекула-диполь представляет собой элементарный авто..лектрониый излучатель («Техника – молодежи»). 5. Если не успели поесть дома, тогда, советуют ди..тологи, нужно захватить завтрак на работу или зайти в кафе (НЖ). 6. Потому что, знаете ли, пи..тет пи..тетом, а когда человек несёт околёсицу, то уж тут никакой пи..тет ему не поможет (А. и Б. Стругацкие). 7. Уже в то время в Москве расцветали р..кет и кидн..ппинг («Совершенно секретно»). 8. Журналистка отправилась проводить уик-..нд на яхте. (М. Веллер). 9. На опушке леса, возле догорающего сарая, групп..нфюрера встретили капитан Вернер и ..с..совцы из разведывательного отряда (Каз.). 10. Я все-таки мужичок, значит – реалист, мне и надлежит быть эс..ром, а ваш брат, эсд..ки, – интеллигентская организация (М. Г.). 11. С..кономленное время он уделял пропаганде спорта (М. Веллер). 12. – Какой породы? – Спани..ль. Муму была спани..лем (В. Шухмин). 13. Молекула белого фосфора состоит из четырех атомов, построенных в форме тетра..дра – фигуры, образованной четырьмя равносторонними треугольниками («Химия и жизнь»). 14. В гостиной подошёл ко мне Мандельштам и сказал: «Мне кажется, что один м..тр – зрелище величественное, а два – немного смешное» (Ахм.). 15. Лоскуткин – м..трдотель, повиснув у него за плечом седыми бакенбардами, сообщил о необыкновенном бараньем седле (А. Н. Т.). 16. Бель..таж был отделан ярко и грубо, с прет..нзией на шик (В. Гиляровский). 17. Ди..реза – выпадение звука в сложных сочетаниях, непроизносимость звука. Ди..рема – название совокупности фонетических последствий данного типа стыка морфем. 18. Питерская фирма «Копис» предлагала водные путешествия на байдарках, кано.. и плотах по Ладожскому озеру, рекам Карелии, в частности, по Вуоксе («Летние туры»). 19. Бригадир, вяжите Кузьму и к мосье Деблеру его! На гил….тину! Чик-чирик! (И. Эренбург). 20. Вот где, оказывается, скрывается антоним: не ста….р – спринтер, а ста….р – аутста….р («Звезда»). 21. Нас поразил мрачно-возбужденный вид людей, занятых на конве….ре (И. Ильф, Е. Петров). 22. Эмв..д..шники «наезжали»: дескать, вы жулики, вон что творите… («Газета»). 23. Я послал эс..м..ску «Люблю тебя» на девять номеров и отключил мобильник (А. Терехов).24.Вся эта блестящая южная ф….рия меня сейчас раздражает (Кав.). 25. Про..ктировщики после долгих переговоров выдали новые чертежи («Советский спорт»).
§ 1.2. Орфограммы «Разделительные Ъ/Ь»
и «И/Ы в начале корня и приставки»[20]
Обе орфограммы целесообразно сопоставлять. Здесь важно соотношение опознавательных признаков: 1) после буквы согласной перед буквой гласной йотированной; 2) после приставки в начале корня (или приставки), а не в других позициях; 3) перед И или перед Е, Ё, Ю, Я. Схематически:
После согласной приставки перед Е, Ё, Ю, Я для обозначения йота употребляется разделительный Ъ, а следующая буква И, если приставка русская или старославянская, заменяется на Ы: изъявите, подъезд, предынфарктный, но: постинфарктный, контригра, субинспектор, постиндустриальный, также панисламский. В соответствии с произношением пишется взимать.
В сложных и сложносокращенных словах на стыке корней И сохраняется(мединститут, двух(трех, четырех)импульсный, межинститутский, сверхиндустриальный[21]) и Ъ перед Е, Ё, Ю, Я не пишется (детясли, иняз).
Таких слов немного: военюрист, детясли, гиперядро[22], Инюрколлегия, комячейка, иняз, метявления (и гидрометявления), Минюст, облюст, партячейка, продярмарка,спецединица, цехячейка, хозединица, слова с первой частью спец-: спецёмкость, спецеда. Несуразность таких написаний побудила издателей академического словаря снабдить их указанием на произношение (типа иняз [нъя]) – такое же, как и на стыке корня с приставкой (подъезд).
Исключения: Ъ пишется после частей меж-, сверх-, двух-, трех-, четырех- и в отдельныхиноязычных именах собственных: Кызылъюрт (город в Дагестане), Хэнъян (город в Китае), Коликъеган, Лунгъеган (реки в Ханты-Мансийском национальном округе) и др. Во всех остальных позициях для обозначения йотированного чтения букв И, Е, Ё, Я, Ю после согласных употребляется Ь: семьи, счастье, вьёт, подьячий, пьют.
ЗАПОМНИТЕ[23]:
Ъ: адъектив Ь: адью
Для понимания сущности употребления Ъ и Ь важно различать их двоякую графическую функцию: способность быть разделителем и способность обозначать мягкость или твердость. Первая является общей у Ь и Ъ и заключается в том, чтобы отделить следующие Е, Ё, Ю, Я и (не после приставки) И от предшествующей буквы согласной, чтобы они обозначали не мягкость этой согласной, а йот и соответствующую гласную фонему (правило графики 2, см. с. 6), вторая функция их противопоставляет Ь как знак мягкости знаку Ъ, не обозначающему мягкости. Нейтрализация, создающая орфографические задачи, у первой функции связана с колебаниями в произношении йота в заударной позиции, например, перед окончаниями прилагательных типа рыбачьего (см. § 7.2.), в отдельных словах (нюанс, продюсер, пеньюар, адюльтер). Трудность и в том, что наличие йота обозначается тремя способами – с помощью вставки Ъ или Ь и отсутствием таковой в сложносокращённых словах, а аналогичное явление – мена [и] (представляющее, полагаем, [jы]) на [ы] – четвёртый способ. Все четыре – графические орфограммы.
Нейтрализация же твёрдости-мягкости, некогда последовательная перед йотом, уже давно вызывает споры. На сохранении Ъ разделительного настаивали ещё при подготовке реформы 1917 – 1918 гг., ссылаясь на возможность твердого произношения согласных приставки, что, видимо, подразумевало признание позиции перед йотом, начинающим корень, сильной хотя бы для части носителей русского языка. Однако сильная позиция предполагает отсутствие орфограммы, что не соответствует трудностям выбора Ъ или Ь. К тому же сейчас в заимствованиях твёрдое произношение распространилось и на случаи не после приставок (видимо, под влиянием написаний с Ъ: субъект, адъютант), но стабильности нет ни в социальном, ни в лексическом планах, а главное, нет ни одной пары слов, отличающихся только твёрдостью и мягкостью согласного перед йотом. Поэтому неясно, становится ли позиция действительно сильной, или она обусловлена границей приставок, или идёт процесс повсеместного отвердения согласных перед йотом.
Если считать позицию перед [j] слабой, то употребление Ъ как знака чисто разделительного после согласной приставок соответствует как морфофонемному принципу (проверка этих согласных указывает на их твердость: подокном и т. д.), так и оппозитивному: мягкость в слабой позиции (подъехать) не обозначается, как и в большинстве других случаев. Употребление же Ь как знака мягкости и одновременно разделительного проверкам не всегда соответствует, а обозначение мягкости, обусловленое также графической необходимостью, совпадает с произношением – фонетическим принципом.
Если же все позиции перед считать слабыми по твёрдости-мягкости, то вообще не может быть никаких доводов в защиту троякого обозначения одного и того же, устранение Ъ из русского письма весьма желательно.
Не менее запутано и решение вопроса о роли И и Ы в начале корня. Буква И после заимствованных приставок (контригра) и в сложносокращенных словах (спортинвентарь) является условной, графической орфограммой, не соответствующей обозначаемому (произносится [ты́], а пишется -ти-; то же мы имеем и в написании детясли: произносится [тjа] = тъя, а пишется тя). Из этого вытекает, что перед И как бы тоже не хватает Ъ. Написание ЪИ существовало, его рекомендовал отменить Я. К. Грот в 1885 г., мотивируя тем, что буква Ы, собственно, состоит из Ъ+İ[25] (буква İ употреблялась до 1917 г., а Ы, действительно, и была изобретена как Ъ+İ). Но İ отменили в 1917 г., ассоциации с Ъ+И исчезли. ЪИ часто встречается как ошибка у школьников, отмечается в переводах Библии, при передаче иноязычных имён (японские писатель Канъити Курода),часто предлагают узаконить его (в частности А. И. Солженицын). Оно подсказывает, что букву И тоже можно считать «йотированной». Ведь употребление Ъ и Ь разделительных выполняет одну и ту же графическую функцию: отделить от согласной следующую букву с переменным значением, чтобы она обозначала не мягкость предшествующего согласного, а именно фонему и гласную по второму правилу графики (см. с. 6). Для [и] это тоже возможно, если считать, что в звуке [и] скрыта , которая в условиях стыка приставки и корня становится непроизносимой. Тогда Ы передаёт полную непроизносимость йота и соответствует фонетическому принципу орфографии, но не передаёт наличие особой позиции, передаваемой перед Е, Ё, Ю, Я с помощью Ъ. Эта позиция и обусловливает утрату йота, скрытого в звуке [и]: в слове игры звук [и] состоит из фонем /jы/ (в отличие, например, от слова Ы – названия буквы), а в сыграть /j/ – непроизносимый согласный, написание Ы соответствует фонетическому принципу.
Другая точка зрения, представленная и в школьных учебниках, отрицает йотированность И и считает мену И на Ы в начале корня (приставки) после согласной отражением позиционного чередования, вызванного твердостью согласного приставки. Это тоже, получается, для Ы – фонетический принцип, хотя сущность его другая. Но при таком понимании употребление И после иноязычных приставок должно быть признано морфофонемным написанием, а это совершенно не согласуется с невозможностью читать его по правилам графики (морфофонемным написанием может быть только ЪИ). При этом игнорируется различие в значениях букв Ъ и Ь, не учитывается, что многие здесь произносят твердые согласные перед [j] и позиция может считаться сильной для различения твёрдости-мягкости. Сторонники этой точки зрения обычно настаивают на отмене буквы Ъ и замене её буквой Ь. Ликвидировать один из трех вариантов орфограммы и писать Ъ в сложносокращенных словах предлагалось (уже не впервые) в проекте новой редакции правил 2000 г., однако почти все новшества проекта были отвергнуты. Чаще предлагается также ликвидировать хотя бы требование различать русские и иноязычные приставки и писать в обоих случаях Ы (с нашей точки зрения,морфофонологическому принципу соответствовало бы ЪИ).
Недостатком школьного учебника Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова и других авторов является отсутствие разъяснения разделительной функции, указания на связь употребления Ъ и Ь разделительных с произношением йота. Между тем сопоставление произношения слогов типа ТЯ и ТЬЯ и примеров типа суди – судьи́ представляется небесполезным для учащихся.
Целесообразно также подчеркивать неупотребление Ъ перед И, связывая это с различением позиций «после приставки – не после приставки» и «перед Е, Ё, Ю, Я». Опора на восприятие йота в связи с указанием на двойную роль букв Е, Ё, Ю, Я и на непроизносимость йота перед И была бы кстати.
Вопросы для самопроверки
1. Для какой цели употребляются буквы Ъ и Ь перед И, Е, Ё, Я, Ю?
2. Почему буквы Е, Ё, Ю, Я считаются йотированными? Каков в этом отношении И?
3. Какие три позиции этой ситуации надо различать внутри простого слова для реализации вариантов орфограмм?
4. В какой позиции вместо И пишут Ы?
5. В какой позиции написания не изменяются? Какие последствия имеет для графики, для чтения отсутствие этих изменений?
6. Как характеризуются и оцениваются все эти «разнописания» с точки зрения принципов орфографии, графики и последовательности применения?
Упр. 17. Разберите по составу и распределите приведённые ниже слова по позициям (условиям, выборочным признакам) а) мены И на Ы и б) употребления Ь, Ъ (см. схему и правила на с. 25), вставив соответствующие буквы. Исключения и отсутствие таких написаний объясните.
Вз..мать, воен..нженер, гос..нспекция, двух..гольчатый, двух..знаночный, двух..якорный, дет..ясли, из..мать, кон..юнкция, мед..нститут, меж..ядерный, пан..сламистский, под..ячий, под..яремный, под..тожить, под..управиться, пост..ндустриальный,противо..ядерный, сверх..нтуиция, с..экономить, с..ехать, пред..юльский, трёх..мённый, трёх..ярусный.
Упр. 18. Образуйте слова с указанными приставками и префиксоидами.
Без- (инициативный, апелляционный, инфляционный, ёмкостный); от- (играть, явленный, ехать, именной, экзаменовать); меж (игровой, издательский, ярусный); парт- (организация, ячейка, единица), мед- (отдел, институт, университет); пан- (исламистский, европейский, иорданский, азиатский); пост- (исторический, ядерный, импрессионистский, организационный); сверх- (интересный, естественный, аппетитный); с- (ехать, импровизировать, экономить).
Упр. 19. Вставьте, где необходимо, пропущенные буквы И, Ы, Ъ или Ь, объясните причины отсутствия изменений написания в отдельных случаях.
Ад..юнкт, без..аварийный, без..нициативный, без..дейный, без..сходный, без..ядерный, гос..арбитраж, гос..мущество, двух..гольчатый, дез..нформация, дез..организация, диз..юнкция, д..явол, из..ян, из..еденный, контр..ярус, кон..юнктура, мед..нститут, обез..яна, орг..единица, пан..европейский, пан..сламистский, под..ехал, под..оконник, пол..ётся, пост..ндустриальное общество, пост..нфарктный, пред..нфарктный, пред..юльский, пред..упредить, пред..юбилейный, пред..нфарктный, прод..мпорт, п..еса, пяти..ярусный, раз..единённый, раз..ярённый, раз..езженный, раз..гранный, с..экономленный, транс..орданский, четырёх..голочный, четырёх..ярусный, четырёх..этажный.
Упр. 20. Спишите, вставляя, где необходимо, Ъ или Ь и заменяя И на Ы.
1. Ведь почему хочется быть генералом? – Потому что, случится, поедешь куда-нибудь, – фельд..егеря и ад..ютанты поскачут везде вперёд: «лошадей» (Г.). 2. Улица корчится без..языкая, ей нечем кричать и разговаривать (Маяк.). 3. Каштанка сразу поняла, что ворчать и лаять на таких суб..ектов бесполезно (Ч.). 4. Речь его была проста и без..скуственна, как сама истина (С.-Щ.). 5. Так создавался двух..ярусный древесно-теневой тип посадок, при котором ель служила подгоном для сосны («Лесное хозяйство»). 6. Степанида сама не знала, как пережила тот страшный пред..утренний час, когда немцы трясли усадьбу, переворачивали всю утварь (В. Быков). 7. Отличный оратор и пропагандист, он [Ф. Раскольников] вскоре стал вожаком кронштадтских матросов, а в пред..октябрьские дни привёл их в Петроград в распоряжение Троцкого… (Б. Ефимов). 8. Такой транс..атлантический перелёт занимал всего десять часов («Солдат удачи»). 9. С..экономили корма 118 центнеров кормовых единиц («Труд»). 10. Сейчас бы исправили под..ёмник – можно б и шлакоблоки им под..мать, и раствор (Солж.). 11. Понимая, что Шелепин представляет для него опасного противника, Брежнев начал контр..гру (Г. Арбатов). 12. Кто же из нашего круга топится в декабре, когда на реке двух..аршинный лёд… (А. Аверченко) 13. Бухгалтер обомлел, с..ёжился и сделал такой вид, как будто и самое слово «вар..ете» он слышит впервые, а сам подумал: «Ну и ну. » (Булг.). 14. Из глазных болезней чаще всего наблюдается кон..юнктивит; эпидемическая форма его не переводится у инородцев (Ч). 15. Дорога проходит через совхоз, прямо возле конторы, другого пути нет, а в совхоз, бывает, наведывается милиция, гос..нспекция, и мало ли ещё кто может оказаться там из района (Ч. Айтматов). 16. – Ну и дурак же! – под..тожили молодые люди (И. Ильф, Е. Петров). 17. Мы не можем позволить себе стать сыр..евым придатком. Нужен прорыв в мировое пост..ндустриальное сообщество («Российская газета»). 18. Проснувшись, она не могла сразу сообразить, каким образом попала в эту уютную, нарядную, как бонбон..ерка, комнату, обитую розовым кретоном (Купр.). 19. Я не уверен, что кон..юнктура рынка – идеальный механизм издательской политики (С. Довлатов). 20. Таким образом, исключительная диз..юнкция (либо B, либо C, но не C и B вместе) – признак полисемии (Ю. Апресян). 21. Услышат вдруг разговорчики, наложат вз..скание – внеочередную ин..екцию витамина (В. Кожевников). 22. Старый пан..сламистский идеал потерял всякое значение (Д. Неру). 23. Восемнадцать всадников миновали курган, подпиравший три об..невшие яблоньки, и свежей рысью, поскрипывая подушками сёдел, пошли на северо-восток (Ш.). 24. С трёх сторон чернели гребни утёсов – отрасли Машука, на вершине которого лежало зловещее облачко; месяц подымался на востоке; вдали серебряной бахромой сверкали снеговые горы (Л.).
studepedia.org